Identificarse

Login

Usuario
Password *
Recordarme

La Asociación de Basquetbol Estudiantil (ABE) realizó las juntas de calendarización en las diferentes conferencias que conforman la División II de la Liga ABE para la Temporada 2016-17.

Hasta el momento, la División II estará conformada por un total de 65 equipos (26 equipos femeniles y 39 equipos varoniles) quedando pendiente la calendarización de las Conferencias Noroeste y Sureste, las cuales se llevarán a cabo en los primeros días de septiembre.

Estas son las instituciones que confirmaron su participación en la Temporada 2016-17:

 

CONFERENCIA NORTE:

Junta realizada el 2 de agosto en las instalaciones de la U-ERRE en Monterrey.

 Rama Femenil:

1.     U-ERRE

2.     Universidad de Monterrey

3.     Instituto Tecnológico de Matamoros

4.     Universidad la Salle Victoria

5.     ITESM Campus Chihuahua

Rama Varonil:

1.     U-ERRE

2.     Universidad de Monterrey

3.     Instituto Tecnológico de Matamoros

4.     Universidad de la Salle Victoria

5.     Universidad Metropolitana de Monterrey

6.     Instituto Tecnológico de la Laguna

7.     Universidad Autónoma de Zacatecas

8.     Universidad Autónoma de Coahuila

CONFERENCIA BAJÍO-OCCIDENTE

La junta se realizó el 4 de agosto en las instalaciones de la Universidad De la Salle Bajío.

 Rama Femenil:

1.     Universidad Autónoma de Querétaro

2.     Universidad de Celaya

3.     UVM Querétaro

4.     Universidad Vasco de Quiroga

5.     Universidad Panamericana Campus Guadalajara

6.     Universidad Anáhuac Querétaro

7.     Universidad De la Salle Bajío

8.     ITESM Campus León

9.     Universidad de León

10.  Instituto Tecnológico de Celaya

11.  Universidad de Autónoma de Nayarit

12.  Instituto Tecnológico de Morelia

13.  Instituto Tecnológico de Querétaro

Rama Varonil

1.     Universidad Autónoma de Querétaro

2.     Universidad de Celaya

3.     UVM Querétaro

4.     Universidad Anáhuac Querétaro

5.     Universidad De la Salle Bajío

6.     Universidad de León

7.     Instituto Tecnológico de Celaya

8.     Universidad de Autónoma de Nayarit

9.     Instituto Tecnológico de Morelia

10.  Instituto Tecnológico de Querétaro

11.  Universidad Latina de América

12.  Universidad Autónoma de Aguascalientes

13.  Universidad Autónoma de Colima

14.  ITESO

15.  ITESM Campus Querétaro

16.  Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

17.  Universidad Autónoma de San Luis Potosí

CONFERENCIA CENTRO-ORIENTE

La junta de esta Conferencia se realizó el 6 de agosto en las instalaciones de la Universidad de La Salle Ciudad de México.

Rama Femenil:

1.     ITESM Campus Puebla

2.     Universidad Anáhuac México Norte

3.     Universidad Veracruzana

4.     ULSA Ciudad de México

5.     IPN

6.     Universidad Autónoma del Estado de México

7.     Instituto Tecnológico de Pachuca

8.     UNAM

Rama Varonil:

1.     Universidad Veracruzana

2.     ITESM Campus Santa Fe

3.     Universidad Marista

4.     UVM Lomas Verdes

5.     IPN

6.     IBERO Ciudad de México

7.     Universidad Anáhuac Xalapa

8.     UNAM

9.     Instituto Tecnológico de Oaxaca

10.  Universidad Autónoma del Estado de México

11.  Universidad Anáhuac México Sur

12.  Instituto Tecnológico de Pachuca

13.  ULSA Ciudad de México

14.  Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

 

En los próximos días se dará a conocer el calendario oficial de juegos para la Temporada 2016-17.

YouTube Liga ABE