Identificarse

Login

Usuario
Password *
Recordarme

La Universidad de León será la sede del Campeonato Nacional se llevará a cabo del 2 al 7 de abril de 2016 y reunirá a los doce mejores equipos del país en la División II. La Asociación de Basquetbol Estudiantil (ABE) dio a conocer el sistema de competencia que se describe a continuación:

PARTICIPANTES

Rama Femenil

  • Conferencia Bajío-Occidente: 5 lugares
  • Conferencia Centro-Oriente: 3 lugares
  • Conferencia Norte: 2 lugares
  • Conferencia Sureste: 1 lugar
  • Equipo Sede: 1 lugar

Rama Varonil

  • Conferencia Bajío-Occidente: 4 lugares
  • Conferencia Centro-Oriente: 4 lugares
  • Conferencia Norte: 2 lugares
  • Conferencia Sureste: 1 lugar
  • Equipo Sede: 1 lugar

SISTEMA DE COMPETENCIA

Se formarán tres grupos y cada grupo estará integrado por cuatro equipos. Los grupos se realizarán en base al sorteo de serpentín, tomando como base el porcentaje de eficiencia entre los juegos jugados y los juegos ganados.

En el sembrado de los equipos se deben de considerar las posiciones uno, dos, tres y cuatro del sorteo serán ocupados por los primeros lugares de las diferentes Conferencias de la División II.

FASE DE GRUPOS

La primera fase del torneo se jugará a round-robin por grupos.

SEGUNDA FASE DEL CAMPEONATO NACIONAL 2016

Califican a la siguiente fase, los dos primeros lugares de cada grupo. Se realizará una reclasificación, colocando a los primeros lugares de grupo en las posiciones 1, 2 y 3. En las posiciones 4, 5 y 6 se colocarán a los segundos lugares de grupo. Una vez realizada la reclasificación los dos equipos colocados en las posiciones 1 y 2 pasarán directo a la fase de semifinales.

CUARTOS DE FINAL

Los equipos colocados en las posiciones 3, 4, 5 y 6 jugarán la fase de cuartos de final de la siguiente forma:

  • Equipo 3 vs. Equipo 6
  • Equipo 4 vs. Equipo 5

SEMIFINALES

Los dos mejores primeros lugares calificarán directo a semifinales y jugarán contra los dos equipos ganadores en la fase de cuartos de finales. En semifinales se pueden enfrentar equipos del mismo grupo y se jugarán de la siguiente forma:

  • Semifinal Uno: El equipo que ocupa la posición número 1 jugará contra el equipo ganador de los cuartos de final con el menor ranking.
  • Semifinal Dos: Se jugará entre los dos equipos restantes.

FINALES

Los ganadores de las semifinales jugarán el partido por el Campeonato Nacional de la División II y los perdedores de las semifinales jugarán por el tercer lugar.

CALENDARIO DE COMPETENCIA

Es importante mencionar que los torneos de la rama femenil y de la rama varonil se realizarán de manera simultánea en los siguientes días de competencia:

  • 2 de abril: Primera Jornada de la Fase de Grupos.
  • 3 de abril: Segunda Jornada de la Fase de Grupos.
  • 4 de abril: Tercera Jornada de la fase de Grupos.
  • 5 de abril: Cuartos de Final.
  • 6 de abril: Semifinales.
  • 7 de abril: Finales.

 

YouTube Liga ABE